Скачать Прайс
------------------ | WWWWW@W.ru
logo

Тепловые пушки. Особенности и правила выбора.

Тепловые пушки представляют собой устройство для быстрого и эффективного нагрева помещения. Их используют для нагрева мастерских, гаражей, ангаров, домов, а также во время ремонта для быстрого высыхания поверхностей и даже для отогрева автомобилей в зимний период. 

Выбирая тепловую пушку, покупатель сталкивается с непростой задачей, так как пушки отличаются по мощности, типу двигателя и наличию дополнительных функций. Стоимость различных пушек то же может сильно различаться. Сегодня мы рассмотрим основные характеристики тепловых пушек и выделим основные критерии выбора тепловой пушки. 

Виды тепловых пушек и их характеристики

Внешне тепловая пушка напоминает пушку оружейную и представляет собой цилиндр, внутри которого размешаются вентилятор и нагревательный элемент, встречаются модели и прямоугольной формы. На корпусе пушки имеют отверстия, для охлаждения нагревателя, защищающие оборудование от перегрева и деформации. По принципу действия пушка напоминает мощный тепловой вентилятор или фен. 

Особенно массивные модели устанавливаются на колёса и легко транспортируются. 

Принцип работы нагревательного элемента в разных моделях может отличаться: 

  • Электрические — самый экологичный вид нагревателей, нагревание происходит от спиралей или ТЭНов. Нагрев с помощью ТЭНа более удобный, такие пушки служат дольше. Еще одно преимущество электрических пушек в быстроте нагрева, в отличие от других видов электропушки способны работать при любых температурах и в любых условиях. Электропушки оснащены терморегулятором и защитным клапаном, выключающим нагреватель при определенных температурах, при этом вентилятор продолжит работу. Нагревание не сжигает кислород, поэтому электрические тепловые пушки устанавливают в местах, где находятся люди. 
  • Дизельные — делятся на два типа: прямого и непрямого нагрева. В первом случае вентилятор подает воздух, который проходит через систему нагрева и вместе с теплом выбрасывается часть продуктов сгорания. Такие пушки нельзя устанавливать в помещениях, где находятся люди. Пушки непрямого нагрева менее мощные, но при их работе воздух нагревается от стенок камеры, где расположена система нагрева. Их можно устанавливать в помещених, где постоянно находятся люди. 
  • Газовые — экономичный и быстрый способ обогрева помещений любой площади. Газовая пушка оснащена вентилятором, баллоном газа, теплообменником. Работа пушки требует подключения к электросети (для работы вентилятора). В целом газовые пушки зарекомендовали себя отличным нагревателем, но наличие газового баллона делает их потенциально опасными. Не рекомендуется установка газовых тепловых пушек в помещениях с плохой системой вентиляции, так как в процессе работы происходит сжигание кислорода. 
  • Многотопливные — работает по принципу дизельных, однако они более удобны тем, что для их функционирования можно использовать солярку, керосин и отработанное масло. Многотопливные пушки очень удобны для автомастерских и пунктов по замене масла: можно обогревать помещение продуктами утилизации.
  • Инфракрасные — сильно отличаются от остальных видов тепловых пушек, они нагревают помещение не за счет подачи воздуха, а излучением. Инфракрасные пушки идеально подходят для ремонта и отделки помещений: с их помощью можно нагреть конкретный участок поверхности. 

Выбор тепловой пушки

В первую очередь при выборе пушки стоит определить цели ее использования, размеры помещения, а также наличие вентиляции, теплоизоляции, определитесь с источником энергии. 

Выбирая пушку учитывайте ее мощность и скорость потока воздуха. Рассматриваете габариты, возможность перемещения пушки с помощью колес или вручную. 

Отличным примером тепловых пушек высокого качества являются пушки компании ELMOS. В каталоге Вы сможете выбрать оборудование для любых целей, ELMOS производит пушки с разными типами работы двигателя и различных мощности. Продукция ELMOS подходит для любителей и профессионалов.

Существует несколько основных целей для использования тепловых пушек: 

  1. Обогрев жилых и рабочих помещений (дом, квартира, офис) — рекомендуется выбрать электрическую тепловую пушку, она экологична, безопасна, эффективна, имеет низкую стоимость, прослужит достаточно долго. 
  2. Ремонт, отделка помещений — идеальное решение электрическая пушка, также подойдет газовая, особенно если площадь работы большая. Также можно использовать инфракрасные пушки, но их нельзя использовать бесконтрольно: в случае перегрева поверхности отделочный материал может быть испорчен.
  3. Автосервисы, гаражи, склады — дизельные тепловые пушки прямого нагрева использовать нельзя из соображений безопасности, использование электрической пушки обойдется слишком дорого. Поэтому лучше вариантом становятся газовые и многотопливные пушки, последние могут работать на отработанном масле. 
  4. Теплицы, фермы, сельскохозяйственные помещения — газовые пушки и дизельные. Электрические пушки применять в этих местах не экономично.