Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Фрезеры: функционал для удобной безопасной работы и качественной обработки древесины

В арсенале каждого мастера, занимающегося деревообработкой, непременно есть фрезер. Фаски и шлицы, изогнутые профили, скругленные края, пазы любой формы — это и многое другое выполняется с помощью фрезерного оборудования. Можно с уверенностью сказать, что оно незаменимо и в столярной мастерской, и в заводском цеху. Хотя работа с фрезерными машинами требует определенных навыков и знаний, сегодня такое оборудование используется даже домашними мастерами.

·         Функция блокировки шпинделя. Наличие фиксирующего элемента облегчает замену фрез. При нажатии кнопки шпиндель надежно фиксируется, позволяя быстро и безопасно установить режущий инструмент. Для крепления фрез используются цанги разных размеров. Например, в модели фрезера Elmos ERW18E это цанги 8 мм и 12 мм.

·         Комплектация. Разные модели поставляются с различным набором комплектующих, определяющих возможности машины. Это могут быть приспособление для круговой резки, направляющая, насадка-циркуль для фрезерования окружностей и изгибов и др.

·         Блокировка от случайного включения. Такая функция обеспечивает безопасность оператора, исключая вероятность случайного включения машины. В отдельных моделях эта функция реализована в виде крышки, закрывающей пусковую кнопку и, тем самым, предотвращающей ее случайное нажатие.

·         Система регулировки положения режущего инструмента и глубины фрезерования. Для прецизионной обработки заготовок требуется точная настройка положения фрезы и глубины фрезерования. В модели Elmos ERW14E режущий инструмент погружается в обрабатываемый материал плавным поворотом рукоятки, при этом регулировка осуществляется с точностью до сотых долей. Для высокоточного выставления глубины фрезерования также используются специальные упоры и ограничители. Предварительно отрегулированная глубина фрезерования устанавливается с помощью рычага блокировки.

·         Регулирование частоты вращения. Фрезерование будет наиболее качественным при частоте вращения, оптимально соответствующей особенностям обрабатываемых материалов. С этой целью многие модели оснащаются регулятором скорости, позволяющим выбрать оптимальный режим.

·         Возможность подсоединения пылесоса. Часто конструкцией фрезерных машин предусмотрена возможность подключения системы пылеудаления. В машине Elmos ERW14E эта функция реализована в виде патрубка диаметром 38 мм для подсоединения пылесоса для оперативного удаления опилок и стружки и защиты пользователя от пыли.

·         Система плавного пуска. Мягкий разгон двигателя исключит рывок машины в момент пуска двигателя и предотвратит небольшие смещения в начале работы.

В первую очередь фрезеры предназначены для обработки кромок, но это далеко не единственная задача, с которой они справляются. Использование разных типов фрез позволяет решать самые разные задачи. Рассверливание гнезд под фурнитуру, формирование кромок для склеивания, создание профилей самых разных конфигураций, выборка желобов и пазов — все эти операции выполняются фрезерными машинами при использовании соответствующих фрез. Изготовление багетов и рамок, плинтусов и филенчатых дверец, поручней с применением фрезеров позволяет добиться максимальной точности и аккуратности.