Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Вибраторы для бетона. Особенности и виды

Заливка бетона это достаточно сложное и дорогостоящее мероприятие, при этом несмотря на разные способы заливки, Вы не застрахованы от появления пор и пузырьков воздуха в общей массе. Многие обыватели не знают о том, что эти поры могут заполняться влагой, а при заморозках влага будет расширяться и в монолите появятся трещины и разрывы. Второй причиной опасности образования пор являются их возможные масштабы: существуют случаи, когда при заливке нескольких метров фундамента образовались пустоты около метра в диаметре, а это отрицательно сказывается на общей прочности и безопасности конструкции.

Опытные строители знают, что для того чтобы вытеснить в воздух и пустоты требуется использовать специальные вибраторы. Принцип действия вибратора прост: механические колебания булавы (можно подобрать подходящий диаметр и длину по цели использования) вытесняют воздух и уплотняют бетон. На крупных стройплощадках используют несколько вибраторов одновременно, так как один вибратор способен охватить диаметр не более метра.

Виды вибраторов Elmos

Компания Elmos специализируется на производстве оборудования и инструментов для строительства и ремонта, среди продукции компании имеются несколько типов вибраторов для бетона: глубинные (электрический и мотовибратор) и вибророейки, рассмотрим их особенности.

Глубинные вибраторы

Глубинные вибраторы Elmos отлично подходят для уплотнения бетона путем погружения внутрь массы. Их используют профессионалы и любители, их преимущество в легкости и простоте эксплуатации, а также в высоком качестве уплотнения. Равномерное погружение по всему периметру участка позволяет практически полностью избавиться от воздуха. Существует два типа двигателей: бензиновые и электрические. Преимуществом бензиновых является скорость и качество работы, к тому же они не нагружать общую электросеть, на них нет мешающего при работе кабеля. Электрические популярны благодаря легкому весу и возможности использования в непроветриваемых помещениях. Они бесшумны и многие модели оснащают фиксатором кабеля.

Поверхностные вибраторы

Поверхностные вибраторы воздействуют на верхние слои, чаще всего они представляют собой платформу, которая уплотняет массу бетона, но существуют и виброрейки, которые намного легче и маневренне. Многие строители отмечают, что качество уплотнения бетона выше у глубинных вибраторов, однако, поверхностные можно использовать в сочетании с глубинными, а также на участках, где невозможно использовать булаву глубинного. Например, на участках, где бетон заливается на основу из арматурной сетки. Принцип работы виброреек и поверхностных вибраторов прост: постепенно и равномерно передвигая платформу оператор вытесняет воздух из колеблющейся массы бетона.

Выбирая вибратор следует обратить внимание на цели использования и площадь участка, отдавайте предпочтение качественным моделям ответственных производителей. Стоимость вибраторов может сильно варьироваться, не спешите приобретать самые дешевые модели, возможно они не прослужат долго.