Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

В чем отличие перфоратора от дрели?

Как правило, обычные покупатели не совсем понимают разницу между этими двумя инструментами, и, желая сэкономить, приобретают обычную дрель с ударной функцией. В действительности перфоратор и дрель имеют существенные отличия, которые стоит учитывать при покупке. Их используют в разных областях, и в некоторых ситуациях лучше всего именно перфоратор Elmos. Стоит рассмотреть основные различия в применении этих двух инструментов.

Основные различия

Главное отличие в предназначении. Перфоратор используется для сверления отверстий разных размеров в бетонной конструкции. Ударная дрель Elmos также может использоваться для этой цели, так как принцип ее работы в том, что она крутит сверло и выполняет ударные движения. На этом сходство и заканчивается.

Перфоратор используется исключительно для долбления, а ударная дрель – для сверления. Перфоратор использует механизм работы, который кардинально отличается от дрели. Здесь применяется сложнейший механизм, который может работать при помощи электромеханики, а также пневматического воздействия.

Дрель имеет более простую структуру работы и конструкции. Применяется два храповика, которые используются для соединения с корпусом и вращающимся патроном. При отключении ударной системы они перестают взаимодействовать. В процессе работы патрон и сверло осуществляют движение таким образом, что создают ударную силу.

Набор функций

Это еще одно отличие между этими инструментами. Перфоратор имеет 3 основных функции:

  • сверление без создания ударной силы;
  • отбойный молоток;
  • процесс сверления с созданием ударной силы.

Дрели имеют более скромный функционал. Они могут работать без функции отбойного молотка. Стоит отметить, что ударная сила в дрелях реализована гораздо слабее, поэтому эти функции не являются равноценными тем, что имеются в перфораторе. У дрели они работают таким образом, что в состоянии выполнять лишь несложную работу. Если требуется стабильная работа ударной силы, лучше всего взять именно перфоратор. Он может создавать ниши и штробы в стене.

На выполнение аналогичной работы при помощи ударной дрели уйдет гораздо больше времени и в полной мере ее выполнить не получится. Уровень производительности у нее гораздо ниже. Если ее использовать исключительно для задач, предусмотренных для перфоратора, можно сократить ресурс, и инструмент быстро выйдет из строя. Энергия, формируемая силой удара у дрели, мала, даже при сильном нажиме. Это объясняется значительно меньшей амплитудой движения.

Система крепления у них сильно отличается, как и используемые сверла. Патроны имеют серьезные отличия. Перфоратор имеет систему, позволяющую выполнять быструю смену сверла. Если необходимо вставить элемент сверления дрели, используется специальный переходник. Устройство патрона позволяет более равномерно распределять ударную нагрузку.

Принципы работы и нагрузки

Перфоратор создан таким образом, чтобы, выполняя сложные и тяжелые работы, пользователь меньше уставал. Если работать двумя инструментами для выполнения одинаковой по сложности работы, то при использовании ударной дрели сил уйдет гораздо больше, равно как и времени.

Перфоратор не нуждается в создании большой силы прижима, так как он сам создает нужную ударную силу. Поэтому, используя перфоратор для сложных работ, рабочий устает гораздо меньше, так как основную ударную силу перфоратор вырабатывает сам. Рабочий лишь направляет ее. Сила прижима незначительная.

Если планируются тяжелые длительные работы, где ударная сила имеет огромное значение, тогда лучше приобрести перфоратор Elmos. В других ситуациях можно обойтись ударной дрелью.