Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Особенности электрорубанков Elmos

В мастерской, дома и на даче для обработки древесины широко используют электрорубанки. В отличие от обычных ручных моделей они позволяют выполнять не только строгание, но и ряд других операций. Электрорубанки Elmos представлены несколькими моделями, отличающихся своей мощностью, габаритами и функциональностью.

Помимо надежности и эргономичности для каждого мастера важен также функционал электрорубанков, позволяющий выполнять те или иные задачи. Поэтому рассмотрим основные отличительные характеристики рубанков Elmos, которые помогут сделать правильный выбор инструмента.

1.      Максимальные глубина и ширина строгания. Эти показатели определяют класс инструмента и показывают, какой слой материала снимается за один проход. Во всех рубанках режущим инструментом является нож, ширина которого и определяет возможность «захвата». Наиболее распространены модели, в которых ширина резания составляет 82 мм. Но для обработки широких досок производители предлагают электрорубанки, позволяющие за один проход снять слой древесины шириной 110 мм (например, Elmos EPL850). Что касается глубины строгания, то эта характеристика напрямую зависит от мощности двигателя, ведь чем толще снимаемый слой, тем больше нагрузка на мотор. В электрорубанках Elmos этот показатель составляет 2 мм и 3,5 мм.

2.      Выборка четверти. Для удобства выборки четверти в комплекте с рубанком поставляются специальные упоры, обеспечивающие ровное ведение инструмента по краю заготовки. Так, электрорубанок EPL650 комплектуется параллельной направляющей. Максимальный показатель глубины выборки четверти отличается в разных моделях. В инструменте Elmos он составляет от 8 до 20 мм.

3.      Снятие фаски. Не передней платформе рубанка предусматриваются одна или три специальных продольных выемки разной глубины. Для снятия фаски в такой паз помещают кромку доски.

4.      Предохранитель ножей. Во избежание повреждения поверхности и затупления ножей сразу после выключения электрорубанок нельзя ставить на стол или пол до полной остановки барабана. Но это относится только к моделям, в конструкции которых отсутствует специальная защита. В рубанках Elmos на задней поверхности скольжения предусмотрен автоматический предохранитель ножей (например, он есть в модели EPL970).

5.      Регулирование глубины строгания. В электрорубанках Elmos регулирование глубины строгания выполняется передней рукояткой.

6.      Стационарное использование рубанка. Наличие в модели Elmos EPL850 станины позволяет использовать инструмент стационарно.

7.      Выброс стружки. В зависимости от модели конструкцией может быть предусмотрен односторонний или регулируемый выброс стружки. Наличие только одного выхода стружки порой создает неудобства. Поэтому возможность смены направления выброса стружки, как в модели EPL650, способствует более комфортным условиям для работы, позволяя подключать пылесос с удобной стороны.