Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Электродрели: основные критерии выбора

Электродрель есть в арсенале практически у любого домашнего мастера, не говоря уже о профессионалах. Без нее не обходится ни один, даже самый мелкий ремонт. Основная задача такого инструмента — сверление отверстий, однако многие современные модели помогают в выполнении и других операций. Повесить полочку, отремонтировать дверцы в шкафчиках или перемешать строительный раствор — все эти и многие другие работы выполняются быстро и легко с помощью дрели.

При выборе инструмента необходимо заранее сориентироваться, для каких работ он будет использоваться, насколько часто и продолжительно. И уже, исходя из этого, делать выбор в пользу профессиональной модели или инструмента бытового класса. Однако существуют и другие критерии выбора: технические параметры, дополнительные опции и т.д.

На что обратить внимание, выбирая электродрель?

1. Энергопитание. Электродрели бывают аккумуляторные и сетевые. Наличие аккумуляторной батареи делает питание автономным, позволяет работать, если рядом нет розетки. Кроме того, такой инструмент удобен, если приходится часто перемещаться. К недостаткам аккумуляторных моделей относятся необходимость в периодической подзарядке и более высокая стоимость в сравнении с сетевыми налогами. Сетевые модели более мощные и рассчитаны на продолжительную работу, но требуют наличия постоянного источника тока, рабочая зона ограничивается длиной электрошнура, поэтому часто возникает необходимость в использовании удлинителя. Кроме того, сетевой инструмент чувствителен к перепадам напряжения в электросети.

2. Мощность. Этот параметр во многом определяет производительность электродрели и, как правило, находится в пределах от 300 до 1500 Вт. Модели с более высокой мощностью легко справляются с любой работой, позволяя просверливать твердые материалы и создавать отверстия большого диаметра. Однако необходимо помнить, что чем выше показатель мощности, тем дороже инструмент. Кроме того, использование мощной дрели может перегрузить домашнюю электросеть. Поэтому, если планируется работа с древесными материалами, то в инструменте большой мощности нет необходимости. Наиболее универсальным считается инструмент средней мощности.

3. Частота вращения. В разных моделях предусмотрено от 350 до 3000 оборотов в минуту. Этот показатель определяет возможности инструмента: чем выше количество оборотов, тем более производительный инструмент (даже при относительно невысокой мощности). Опция регулирования частоты вращения повышает универсальность и возможности инструмента, позволяя работать с различными по твердости материалами.

4. Тип патрона. Наиболее часто инструмент оснащается быстрозажимным или ключевым патроном. С помощью быстрозажимного патрона замена оснастки осуществляется быстро и легко, что повышает производительность, особенно при выполнении различных операций. Замена оснастки при ключевом типе патрона более трудоемкий процесс и выполняется путем зажима ключом, однако такие патроны более долговечны и реже выходят из строя.

5. Ударная функция. Помимо вращательных движений дрель с ударной функцией также может выполнять поступательные движения. Такая особенность позволяет создавать отверстия в особо твердых материалах (например, бетоне).

6. Рукоятка. Чтобы инструмент было удобно держать в руке при работе, необходимо обратить внимание на рукоятку, ее форму и расположение. Наиболее распространены модели с рукояткой в форме пистолета, расположенной сзади. При таком классическом варианте удобно выполнять сверление или закручивание шурупов, однако выполнение операций требует определенных усилий, за счет чего рука быстро устает.

7. Функциональность. Дополнительные возможности делают работу с инструментом более удобной и комфортной. Так, регулирование скорости вращения позволяет выбирать наиболее оптимальный режим в зависимости от обрабатываемого материала.